Пленум ВС разъяснил «переходный период» к новым судам
Судебное решение по гражданскому или административному спору можно пересмотреть в течение полугода, если выяснится, что Верховный суд (ВС) изменил трактовку нормы закона, на основании которой судьи принимали решения.
Поправки к Гражданско-процессуальному кодексу (ГПК) и Кодексу об административном судопроизводстве (КоАС) внесло в Госдуму правительство, выполнив предписание Конституционного суда (КС).
При этом правительство устанавливает шестимесячный срок для пересмотра судебных решений, а также подчеркивает, что новые судебные решения «не могут ухудшать положения граждан, организаций и иных лиц».
Правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором прописывается, в каких случаях и в какие сроки суды общей юрисдикции могут пересматривать собственные решения, если ВС изменил позицию в отношении нормы закона, на основании которой выносился вердикт.
Речь идет о гражданском и административном судопроизводстве, в практике которых КС обнаружил противоречия с нормами Конституции. Поводом для разбирательства в КС послужили обращения нескольких граждан.
К примеру, жительница Вологды Людмила Смирнова в октябре 2014 года при посредничестве городского прокурора выиграла суд у областного отделения Фонда социального страхования (ФСС), который не предоставил ей полагающейся путевки в санаторий.
Решение горсуд Вологды принимал на основании закона «О государственной социальной помощи», его правоту подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.
Однако в сентябре 2015 года тот же горсуд отменил свое решение в связи с изменением позиции ВС по отношению к норме закона «О государственной социальной помощи». Схожая судебная история сложилась еще у одного жителя Вологды и у пятерых шахтеров Кузбасса, их жалобы КС рассматривал вместе, так как все они касались одной и той же ст. 392 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК).
ВС регулярно обобщает судебную практику, пленум или президиум ВС своим постановлением дает рекомендации судьям. В случае с законом о соцпомощи рекомендации ВС настолько поменяли практику судебного разбирательства, что вологодский ФСС смог добиться пересмотра и отмены проигрышного для себя решения суда.
КС не возражал против пересмотра судебных решений на основании рекомендаций ВС, но напомнил судам о том, что Конституция не допускает обратной силы для норм, которые ухудшают положение слабой стороны в спорах с властями.
В постановлении от 17 октября 2017 года КС предписал законодателям внести соответствующие поправки в ГПК.
Правительство, исполняя решение КС, предложило поправки к ГПК и КоАС, согласно которым пересмотр судебных решений возможен только в том случае, если ВС в своем постановлении прямо указывает «на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами». При этом новый судебный акт «не может ухудшать положения граждан, организаций и иных лиц», не допускается также «обратное взыскание с граждан денежных средств или иного имущества», говорится в проекте, а заявление о пересмотре можно подать в течение шести месяцев после появления рекомендаций ВС.
Управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай отмечает, что шестимесячный срок для пересмотра по новым обстоятельствам вводится по аналогии с порядком, установленным в Арбитражном процессуальном кодексе.
При этом «самым фантазийным», по его словам, является пересмотр на основании постановлений президиума ВС экономических споров и гражданских дел.
По данным сайта Верховного суда, после его реорганизации в 2014 году президиум ВС вынес по экономическим спорам всего четыре постановления в 2016 году и ни одного — в 2017 и 2018 годах.
По гражданским делам президиум ВС вынес два постановления в 2015 году, восемь — в 2016-м, ни одного — в 2017-м и одно — в 2018-м. При этом «оговорок о возможности пересмотра не содержалось ни в одном постановлении пленума или президиума ВС с августа 2014 года», добавил господин Тай.
Необходимость всякий раз писать в постановлениях ВС, что его правовая позиция получает обратную силу, была реализована еще в практике Высшего арбитражного суда (ВАС), сказала “Ъ” глава аналитической службы юрфирмы «Инфралекс» Ольга Плешанова, отметив, что президиум ВАС применял в таких случаях стандартные формулировки. «В переходный период могут возникнуть проблемы с обязательностью таких формулировок. В одних постановлениях ВС будет указано на обратную силу, в других — нет, но постепенно практику утрясут»,— считает она. Важным Эксперт назвала запрет ухудшать положение граждан и ограниченный срок пересмотра.
Виктор Хамраев; Анна Пушкарская, Санкт-Петербург
23 января президент России Владимир Путин приехал в Верховный суд на Поварской, 15, чтобы отметить его 95-летие, и озвучил новейшие законодательные инициативы Верховного суда, а также свои собственные: упразднить хозяйственную деятельность судей, создать окружные апелляционные и кассационные суды, поработать над полномочиями председателей судов.
Читать далее
Вс решил, когда продолжат действовать старые нормы апк, гпк и кас
supcourt.ru
Пленум Верховного суда РФ 9 июля принял постановление о некоторых вопросах применения ГПК, АПК и КАС РФ в период перехода к новой модели судебной системы и начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.
Постановление связано с введением в действие закона № 451-ФЗ, которым меняется процессуальное законодательство. Он вступает в силу со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, то есть не позднее 1 октября 2019 года.
— Разъяснения, содержащиеся в проекте, имеют значение для рассмотрения дел судами, созданными до принятия № 451-ФЗ, и не имеют отношения к порядку рассмотрения дел новыми кассационными и апелляционными судами, — уточнил судья Апелляционной коллегии ВС РФ, к.ю.н. Анатолий Першутов, представляя документ на заседании пленума.
Першутов озвучил довольно обширный список авторов проекта. Среди них были ряд судебных коллегий ВС РФ и сотрудники управления систематизации законодательства и анализа судебной практики. В подготовке документа также участвовали Минюст РФ, Генпрокуратура и Государственно-правовое управление президента.
По итогам совместной деятельности в проект были включены 12 пунктов, которыми, как сообщил Першутов, «разъясняются особенности действия во времени положений процессуального законодательства» в редакции № 451-ФЗ после его вступления в силу. Судья выразил надежду, что постановление позволит судам общей юрисдикции и арбитражным судам избежать ошибок при применении процессуального законодательства в переходный период.
Докладчик отметил, что постановление исходит из общего правила, согласно которому порядок судопроизводства определяется в соответствии с законодательством, действующим во время рассмотрения и разрешения дел, совершения отдельного процессуального действия, независимо от даты поступления в суд заявления.
— Например, это рассмотрение вопроса о передаче дела по подсудности, заявление об отводе судьи, вступление в дело представителя, подача искового заявления, совершение процессуального нарушения, возбуждение производства по делу в той или иной процедуре, формирование состава суда, подача апелляционной жалобы, — перечислил Першутов.
Судья обратил внимание на вопросы, касающиеся исчисления процессуальных сроков. В частности, п. 8 постановления разъясняет, что если срок рассмотрения дела не истек до вступления в силу № 451-ФЗ, то после его вступления прежний срок рассмотрения начинает исчисляться в соответствии с положениями данного ФЗ.
— Это необходимо в целях всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, принятия законного и обоснованного судебного акта, — сообщил Першутов.
Докладчик назвал два ключевых принципа, на которые ориентировались авторы проекта, — поддержание доверия к деятельности суда и недопустимость обратного действия закона.
Першутов, в частности, сослался на п.
9 постановления, устанавливающего, что ограниченный № 451-ФЗ до трех месяцев срок для обращения в суд общей юрисдикции с заявлением о возмещении судебных расходов исчисляется со дня вступления в силу данного закона. А шестимесячный срок, установленный в редакции АПК, действовавшей до № 451-ФЗ, продолжает течь, если он не истек ко дню вступления в силу указанного закона.
Судья также обратил внимание участников заседания на п. 12 постановления. Он напомнил, что поправками в АПК РФ расширен перечень случаев обязательного изготовления мотивированного решения по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства. В частности, мотивированное решение должно быть изготовлено и в случае апелляционного обжалования.
- — Между тем, если апелляционная жалоба по такому делу подана до вступления в силу ФЗ, то арбитражный суд вправе не составлять мотивированного решения, — объяснил Першутов.
- Вопросов к докладчику у участников пленума не возникло.
- Статс-секретарь — замминистра юстиции РФ Вадим Федоров поддержал проект, отметив «его особую ценность».
- — На наш взгляд, постановление обеспечит единообразие и правильность применения новых процессуальных норм на момент вступления № 451-ФЗ, — заявил статс-секретарь.
- Заместитель генпрокурора РФ Леонид Коржинек напомнил, что ранее Пленум ВС уже дал аналогичные разъяснения по вопросам кассационного обжалования уголовных дел.
- — Рассматриваемый проект ориентирует суды на правильное процессуальное производство во время рассмотрения дел, единообразное применение процессуального законодательства в период перехода к новой модели судебной системы и начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, — подчеркнул Коржинек.
Замгенпрокурора отметил, что ряд разъяснений направлен на обеспечение гарантий прав участников судебного разбирательства.
Среди них он озвучил сохранение уже предоставленных представителю полномочий на ведение дела вне зависимости от новых требований закона о наличии у него высшего юридического образования или ученой степени; неизменности требований к форме и содержанию уже поданных иска и заявления и порядку исправления их недостатков, а также исчислению срока для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов.
— Высказанные Генеральной прокуратурой предложения учтены. Проект постановления поддерживается в целом без замечаний, — резюмировал Коржинек.
Пленум ВС разъяснил «переходный период» к новым судам
Юридический портал Право.
RU, в преддверии изменений в судебной системе, на мой взгляд, справедливо, освещает некоторые вопросы «переходного» периода, связанного с началом работы новых кассационных и апелляционных судов, которые уже осенью начнут свою работу. Чтобы «переходный период» не нарушил права участников процесса, Пленум ВС принял два постановления, в которых разъяснил порядок и правила обжалования решений.
В июле 2018 года президент России Владимир Путин подписал Закон об апелляционных и кассационных СОЮ. Они начнут работать не позднее 1 октября 2019 года.
Кассационные суды общей юрисдикции расположатся в Саратове, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерове и Владивостоке.
Апелляционные суды решено разместить в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде и Новосибирске.
Со дня начала работы новых судов вступят в силу положения «процессуальной революции» с новыми правилами участия в гражданском, арбитражном и административном процессах. В связи с этим ВС решил разъяснить, как должны работать «старые» и «новые» суды в переходный период.
Жалуемся правильно
Но как быть с теми апелляционными жалобами, которые поступили в суды до вступления в силу этих поправок, но еще не были рассмотрены? Пленум дает ответ: их нужно рассматривать по «старым» правилам. Даже в случаях, когда жалоба или представление только поступили в Суд первой инстанции и еще не были переданы на рассмотрение.
Кассационные жалобы на решения, которые вступили в силу еще до начала работы новых судов, должны рассматриваться в новых кассациях в шестимесячный срок, установленный ч. 2 ст. 376 ГПК в редакции, действовавшей до вступления реформы в силу.
Со дня начала деятельности кассационных судов заявление о восстановлении срока подачи кассационной жалобы нужно будет подавать непосредственно в новую кассацию. А до этого дня, как и раньше, в суд первой инстанции.
Кроме того, у участников процесса будет возможность пожаловаться непосредственно в Верховный суд, даже если до этого они уже воспользовались правом на кассационное обжалование в суде областного или равного ему уровня.
Часть разъяснений касается постановлений об административных правонарушениях. Если жалоба на них была подана до начала работы новых судов, то её рассмотрят по старым правилам в «старых» судах; а если после, то уже в новых апелляциях и кассациях.
Передача по подсудности и отвод судьи
Когда новые правила вступят в силу, суды должны будут возвращать заявителям иски, поданные с нарушением подсудности, – в арбитражный суд вместо суда общей юрисдикции и наоборот. Но если ошибка обнаружится уже после принятия заявления к производству, то суд просто передаст дело по подсудности самостоятельно.
Процессуальная реформа предусмотрела и новые правила для отвода судьи. Они начнут применяться сразу и без каких-либо исключений – вне зависимости от того, когда возбудили производство по делу.
Требования к образованию и содержанию иска
Еще одна новелла, которую принесут с собой новые суды, – требования о высшем юридическом образовании для представителей в арбитражном процессе и на поздних стадиях гражданского процесса. ВС объясняет: если представитель начал участвовать в деле еще до вступления поправок в силу, то на него требования об образовании не распространяются и он может довести дело до конца.
Похожие принципы работают и для подаваемых в суд документов. Так, по новым правилам в заявлении о выдаче судебного приказа нужно указывать больше данных об ответчике, но если заявление было подано до вступления поправок в силу, то суд должен рассмотреть его, а не оставлять без движения или вернуть заявителю.
Другие разъяснения
Если арбитражный суд начал рассматривать дело до вступления новых правил в силу, то после вступления их в силу дело должно быть рассмотрено в том же порядке и том же составе суда.
Например, если суд начал рассматривать дело по упрощенной процедуре, а по новым правилам дела такой категории нельзя рассматривать в упрощенном порядке, суд все равно должен закончить начатое в том же порядке, в котором и начал это делать.
Это правило справедливо и для случаев, когда по старым правилам спор нужно было слушать в общем порядке, а по новым – в упрощенном. Суд все равно должен продолжать рассматривать дело в общем порядке.
- Если сторона по делу пожаловалась в Верховный суд и судья передал дело на рассмотрение коллегии до вступления в силу новых правил, то и рассмотрено такое дело будет по «старым» законам.
- Заявления, подаваемые в суд после принятия итогового судебного акта (например, о разъяснении решения суда, об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения), рассматриваются в соответствии с законами, действующими на момент рассмотрения.
- Как это работает: новые сроки, преюдиции и другие изменения в АПК и ГПК
2 сентября 2019 года не только начнут работу апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции, но и вступят в силу изменения в АПК и ГПК. Поменяется срок рассмотрения дела в первой инстанции и время, в течение которого можно восстановить пропущенный срок.
Представлять интересы в арбитражном процессе смогут только дипломированные юристы. Но непонятно, как в нем будет участвовать, например, налоговый инспектор, у которого нет высшего юридического образования, но он проводит проверки.
Кроме того, появляются новые преюдиции и новые правила отвода судей арбитражных судов.
- Новые процессуальные сроки
- Изменения в АПК
- 6 месяцев вместо 3 – на рассмотрение дела в суде первой инстанции (и 9 месяцев вместо 6 – для особо сложных дел);
- 5 дней вместо 3 – на подачу замечаний на протокол;
- 3 месяца вместо 6 – на подачу заявления о взыскании судебных расходов;
- 12 месяцев вместо 6 – на обращение с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (в ГПК также на это дается 12 месяцев).
- «Еще один шаг к адвокатской монополии»
Арбитражный процесс, как и административный, станет профессиональным: для участия в процессе в качестве представителя понадобится предъявлять диплом о высшем юридическом образовании или подтверждать ученую степень по юридической специальности. В АПК укажут пару исключений из общего правила – это патентные поверенные, арбитражные управляющие и «иные лица, указанные в федеральном законе» [пока не конкретизировано].
В гражданском процессе мало что изменится, потому что требование не будет распространяться на дела мировых судей и районных судов, то есть абсолютное большинство споров.
Арбитражные отводы по правилам СОЮ
Меняются правила для отвода судей арбитражных судов. Сейчас этот вопрос рассматривают председатель судебного состава, зампред или председатель суда. С сентября 2019 года судьи будут решать вопрос о собственном отводе сами.
Новые преюдиции
В арбитражном и гражданском процессе появились новые основания для преюдиции – теперь это не только «приговор суда по уголовному делу», но и «иные постановления суда по этому делу».
В гражданском процессе преюдициальными будут считаться постановления по делам об административном правонарушении (раньше они были рядовыми доказательствами, которые, как известно, не имеют заранее установленной силы).
Компетенция вместо подведомственности
«Подведомственность» заменяется «компетенцией», но кроме замены терминов немного меняются и сами процессуальные правила. Если суд установит, что дело должен рассмотреть суд другой системы, он не прекращает производство, а передает материалы «по компетенции».
- О праве на выступление
- Председательствующий судья сможет ограничить право на выступление участника, если тот «самовольно нарушает последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом».
- Юристу на заметку: что еще меняется
В арбитражном процессе по правилам упрощенного производства будут рассматривать дела с ценой иска до 400 000 руб. для индивидуальных предпринимателей и до 800 000 руб.
для юридических лиц. По публично-правовым делам сохраняется порог в 100 000 руб. Унифицируется приказное производство по АПК и ГПК: установлен единый размер требований в пределах 500 000 руб.
Апелляционную жалобу в арбитражном процессе будут возвращать, если нет подписи или не подтверждены полномочия.
Апелляционные жалобы на определения арбитражных судов, кроме определений по делам о банкротстве, будут рассматриваться единолично. По мнению Бакешина из Maxima Legal, это сделает процедуру апелляционного обжалования быстрее и проще.
Если в иске отказано по причине пропуска срока исковой давности или пропуска срока обращения в суд, то в решении указывается только на эти обстоятельства. Судьям не нужно будет оценивать другие доказательства или доводы сторон.
Меняются правила уведомления иностранных участников процесса в АПК. Например, продлевается срок уведомления.
Суды общей юрисдикции будут размещать информацию о месте и времени заседания в интернете самое позднее за 15 дней до начала заседания.
В гражданском процессе сразу после предварительного заседания суд может открыть основное, если материалы подготовлены и участники не против. Это должно ускорить рассмотрение дел.
В ГПК появилась глава о мировых соглашениях. В частности, суд может приостановить производство по делу, чтобы стороны попытались примириться.
Верховный суд РФ объявил дату начала действия масштабной судебной реформы
С 1 октября 2019 года российская судебная система начнет существовать по новым правилам. Это следует из постановления, которое принял Пленум Верховного суда РФ 12 сентября 2019 года. Как сказано в тексте документа:
Считать днем начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда и Центрального окружного военного суда 1 октября 2019 года.
Одновременно, в соответствии с ранее принятыми законами, вступят в силу масштабные поправки в основные процессуальные кодексы, которые чаще называют «процессуальной революцией».
Что это значит?
1 октября в стране начнут работать пять апелляционных и девять кассационных судов. Их предложил создать Пленум ВС РФ еще в 2017 году. Одновременно судьи решили существенно реформировать действующие процессуальные кодексы:
После принятия и подписания необходимых законов был установлен «переходный период», была проведена реорганизация структуры военных и гражданских судов. В результате полностью изменится система обжалования судебных решений и приговоров.
Новые апелляционные суды с 1 октября 2019 года начнут пересматривать дела, которые разрешают суды субъектов РФ (Верховные суды республик, областные, краевые суды) в качестве первой инстанции.
Также под их юрисдикцию попадают споры по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Новые апелляционные суды становятся вышестоящими судебными инстанциями по отношению к действующим на территории верховным судам республик, областным судам и другим судам.
Новые кассационные суды общей юрисдикции будут рассматривать кассационные жалобы, а также дела в качестве суда кассационной инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Они становятся вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного кассационного округа федеральным судам общей юрисдикции и мировым судьям.
Основные положения «процессуальной революции»
Принципиально порядок апелляционного и кассационного обжалования не изменится. Главная разница — территориальное расположение судов.
Хотя подавать жалобы, как и сейчас, нужно будет в суд, который принял решение – то есть в суд первой инстанции, участвовать в судебных заседаниях придется не просто в другом городе, но и в другом регионе.
Также предусмотрены значительные изменения в самом процессе. В частности:
- Так называемая сплошная кассация, привычная для арбитражного процесса, вводится в гражданский процесс. Теперь все поданные кассационные жалобы будут обязательно рассмотрены. До сих пор принимать или нет жалобу, решал судья кассационного суда.
- Новая редакция статьи 378 ГПК РФ изменяет требования к форме и содержанию кассационных жалоб. Теперь их разрешено подавать в электронном виде, путем заполнения специальной формы на официальном сайте суда. Необходимые документы должны быть приложены к жалобе также в электронном виде.
- Обновлен перечень документов, которые должны быть приложены к апелляционной жалобе. Теперь заявитель должен предоставить суду документ, подтверждающий направление или вручение другим участвующим в деле лицам копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов.
- В гражданском процессе вводится преюдиция. Преюдициальными будут считаться постановления по делам об административном правонарушении. До сих пор такие документы относились к простым доказательствам, которые не имеют заранее установленной силы.
- Представителями в судах общей юрисдикции, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, теперь смогут выступать только лица с высшим юридическим образованием, ученой степенью или имеющие статус адвоката.
- Для взыскания судебных расходов установлен новый срок — 3 месяца. Он считается со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
- Предусмотрен новый порядок подачи иска. Истцов обязали указывать дополнительные сведения об ответчике. Если ответчиком выступает Гражданин, то в иске нужно будет указать один из его идентификаторов: СНИЛС, ИНН, серию и номер удостоверяющего личность документа, регистрационный номер ИП, серию и номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства.
- В ГПК РФ введена новая глава 14.1: «Примирительные процедуры. Мировое соглашение». В соответствии с ее нормами суды смогут приостановить производство по делу, чтобы стороны попытались помириться.
- При заявлении иска со смешанными административными и гражданскими требованиями, если разделение требований невозможно, суд должен будет перейти к рассмотрению дела в порядке гражданского судопроизводства по нормам ГПК. Также произойдет в случае ошибочной подачи административного иска, который является гражданским — судья вынесет определение о переходе к рассмотрению дела по правилам ГПК РФ, До сих пор такие иски подлежали возврату заявителю.
Где находятся новые суды
Новые апелляционные суды расположены:
- Первый апелляционный суд общей юрисдикции — в Москве;
- Второй апелляционный суд — в Санкт-Петербурге;
- Третий апелляционный суд — в Сочи;
- Четвертый апелляционный суд — в Нижнем Новгороде;
- Пятый апелляционный суд — в Новосибирске.
Кроме того, в г.о. Власиха Московской области заработает апелляционный военный суд.
Новые кассационные суды откроют двери 1 октября в таких городах:
- Первый кассационный суд общей юрисдикции — в Саратове;
- Второй кассационный суд — в Москве;
- Третий кассационный суд — в Санкт-Петербурге;
- Четвертый кассационный суд — в Краснодаре;
- Пятый кассационный суд — в Пятигорске;
- Шестой кассационный суд — в Самаре;
- Седьмой кассационный суд — в Челябинске;
- Восьмой кассационный суд — в Кемерове;
- Девятый кассационный суд — во Владивостоке.
- Военная кассация будет работать в Новосибирске.
Точные адреса, телефоны и сайты в интернете новых судов можно найти на официальном сайте ВС РФ, там же указана территориальная Подсудность.
Как подавать жалобы в период перехода к новым апелляционным и кассационным судам
Рекомендуем! По каким правилам будут подаваться жалобы в новые апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции, кто будет рассматривать жалобы, поданные в переходный период, — в постановлении Пленума ВС РФ от 09.07.2019 № 25 (далее — постановление № 25).
Кто рассмотрит жалобы, поданные до создания новых судов?
После создания апелляционных и кассационных судов будут применяться новые процессуальные правила. Жалобы, поданные по измененному законодательству, будут рассматриваться новыми апелляционными и кассационными судами.
Но как быть с жалобами, поданными до начала функционирования апелляционных и кассационных судов в 2019 году? В п. 2 постановления № 25 ВС РФ разъясняет:
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.
- в переходный период полномочия кассационной и апелляционной инстанций районных и региональных судов сохраняются;
- кассационные жалобы будут рассмотрены президиумами судов регионального уровня;
- апелляционные, частные жалобы и представления будут рассмотрены судебными коллегиями ВС РФ и судебными коллегиями судов регионального уровня.
Обратите внимание! Эти жалобы будут рассмотрены по старым процессуальным нормам.
Кто рассмотрит дело, если одна сторона подала жалобу до создания новых судов, а вторая после?
Возможны ситуации, когда одна сторона подала жалобу до начала функционирования новых судов, а вторая сторона подает жалобу уже после того, как новые суды начали свою работу. В этом случае последующие жалобы будут рассмотрены теми судами, которые уже начали производство по первой жалобе.
Обратите внимание! Применять во всех случаях они будут старое процессуальное законодательство — то, которое действовало до начала функционирования новых судов.
Какие еще вопросы рассмотрены в постановлении № 25?
В постановлении № 25 отмечено, что заявление о восстановлении срока подачи кассационной жалобы:
- поданное в суд первой инстанции, но не рассмотренное им до начала работы новых судов, будет рассматриваться судом первой инстанции, в который оно было подано;
- не поданное до момента начала работы новых судов, подается в новый кассационный суд и рассматривается им (п. 4 постановления № 25).
- В постановлении № 25 затронуты и иные вопросы, связанные со сроками, применимым правом и полномочиями старых и новых судебных органов в переходный период.
- ***
- Подробнее о реформе судов и процессуального законодательства читайте в наших материалах:
- Полезная ссылка:
Новая кассация в разъяснениях Верховного Суда — Сам себе адвокат
Новое постановление Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 19 дает разъяснения касающимся производства по уголовным делам в суде кассационной инстанции. Надо отметить, что уже третье постановление Пленума по вопросам кассации.
Названное постановление Пленума ВС РФ появилось в связи с изменением законодательства и образованием межрегиональных кассационных судов общей юрисдикции и кассационного военного суда, а также существенными изменениями процессуального порядка производства по уголовным делам в суде кассационной инстанции. В соответствии с ФЗ РФ №361 от 11.10.
2018 года начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и кассационного военного суда (не позднее 1 октября) президиумы верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов утрачивают процессуальные функции по пересмотру вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам в кассационном порядке.
За исключением переходного периода, и эти функции передаются в ведение вновь образованных кассационных судов, которые будут представлять собой первое звено в двухзвенной системе судов кассационной инстанции.
При производстве по правилам выборочной кассации отвечающие требованиям закона кассационные жалоба, представление выступают в качестве повода для их предварительного рассмотрения судьей.
Вопрос о наличии либо отсутствии оснований для передачи уголовного дела на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции зависит от дискреционных полномочий судьи.
Кассационные жалоба, представление в этом случае подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный пересмотреть судебное решение.
При производстве по правилам сплошной кассации отвечающие требованиям закона кассационные жалоба, представление выступают в качестве и повода, и основания для их рассмотрения в судебном заседании.
Новое Постановление Пленума ВС РФ № 19 содержит разъяснения которые содержатся в ранее действовашим постановлении Пленума по вопросам кассации и новые положения в связи с изменением законодательства.
В п.
2 постановления Пленум ВС разъяснил судам, какие судебные решения в зависимости от того, итоговые они либо промежуточные, обжалуются и пересматриваются по правилам выборочной кассации, а какие по правилам сплошной кассации и какие суды правомочны осуществлять пересмотр судебных решений в кассационном порядке. В этом пункте используются и такие термины, как порядок сплошной и выборочной кассации.
Пересмотр судебных решений, принятых в порядке исполнения приговора
Инстанционность при кассационном обжаловании постановления суда, вынесенного в порядке исполнения приговора, определяется в соответствии с правилами, установленными в ч. 1 ст. 401.3 УПК РФ для обжалования промежуточных судебных решений. Она не зависит от того, суд какого уровня и территориальной юрисдикции вынес приговор.
В тех ситуациях, когда кассационные жалоба, представление, в которых одновременно обжалуются приговор и постановление судьи, вынесенное в порядке исполнения этого приговора, подлежат рассмотрению судом кассационной инстанции, правомочным пересматривать обжалуемый приговор, независимо от того, судьей какого суда (этого же или другого субъекта РФ, военного округа либо кассационного округа) выносилось решение в порядке исполнения приговора.
Законодатель усложнил процедуру поворота к худшему при пересмотре судебного решения в апелляционном и кассационном порядках. Такое решение вышестоящий суд может принять только по жалобе потерпевшего либо по представлению прокурора.
В то время как в апелляционном производстве вопрос о повороте к худшему не может быть поставлен в дополнительной жалобе или представлении по истечении срока апелляционного обжалования, то есть по истечении 10 суток с момента провозглашения приговора.
Для поворота к худшему в кассационном производстве установлены более жесткие требования, а именно законом предусмотрены пресекательный годичный срок для принятия такого решения и более узкий круг оснований для пересмотра.
Как и ранее уровень процессуальных гарантий для осужденного при повороте к худшему в кассационном производстве не может быть ниже, чем при пересмотре судебного решения в апелляционном порядке.
Вопрос об ухудшении положения осужденного не может быть поставлен в дополнительных кассационных жалобах потерпевшего и представлении прокурора, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении, после принятия судьей суда кассационной инстанции решения о назначении судебного заседания (при сплошной кассации) либо решения о передаче кассационных жалобы, представления на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции (при выборочной кассации). Такое разъяснение Пленума основано на толковании положений ст. 401.6, 401.8, ч. 2 ст. 401.11 УПК РФ в их взаимосвязи с положениями ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ,
Полномочия кассационной инстанции
Суд кассационной инстанции вправе продолжить судебное разбирательство и исправить судебную ошибку в случае отзыва жалобы.
Назначение кассационного производства заключается в проверке законности судебных решений, выявлении и устранении существенных нарушений закона, повлиявших на исход дела, а не в поддержании обвинения или защиты от обвинения, а потому принцип состязательности реализуется в равноправии участников процесса. Обвиняемый утрачивает право отказаться от суда присяжных после принятия решения о назначении дела к рассмотрению. Необязателен для суда отказ подозреваемого, обвиняемого от защитника. Суд любой инстанции обязан привести приговор в соответствие с новым уголовным законом по своей инициативе даже при отсутствии жалобы. Суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций вправе выйти за пределы доводов жалобы, представления и рассмотреть дело в отношении лица или лиц, которые не подавали жалобу, и т. д.
Кассационный суд общей юрисдикции неправомочен пересматривать свои собственные решения в стадии кассационного производства. В независимости от оснований и субъектов обжалования следующей надлежащей кассационной судебной инстанцией является Судебная коллегия по уголовным делам (либо по делам военнослужащих) ВС РФ.
Пленум дал судам разъяснения, что выход за пределы доводов жалобы и представления допускается только в сторону улучшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, или иного лица. Суд кассационной инстанции обязан принять меры к извещению лиц, интересы которых затрагиваются с учетом пределов проверки судом уголовного дела.
Полномочия суда первой инстанции в сплошной кассации
Какими полномочиями в силу закона наделяется суд первой инстанции при сплошной кассации? Судья суда первой инстанции проводит подготовительные действия к судебному заседанию суда кассационной инстанции.
Он выясняет у лиц, содержащихся под стражей, желают ли они участвовать в судебном заседании, нуждается ли осужденный в помощи защитника, отказ от которого должен быть получен в письменной форме, разрешает ходатайства сторон.
ВС РФ указал, что право участвовать в заседании суда кассационной инстанции посредством использования систем видео-конференц-связи следует разъяснять не только осужденному, содержащемуся под стражей, но и иным лицам, подлежащим извещению (не содержащемуся под стражей осужденному, защитнику, потерпевшему и др.).
Проверка законности судебных решений
Теперь ВС отошел от жесткого деления предмета производства на вопросы факта и права. Поэтому под законностью судебных решений для целей кассационного производства следует понимать их соответствие требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов с учетом оснований, влекущих отмену или изменение судебного решения в кассационном порядке.
В переходный период сохраняются процессуальные полномочия президиумов верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов по рассмотрению кассационных жалоб и представлений, поступивших в президиумы судов до начала работы кассационных судов общей юрисдикции.
Такие жалобы, должны рассматриваться по правилам гл.47.1 УПК РФ, действовавшим до начала работы кассационных судов общей юрисдикции.
В то же время следующей надлежащей кассационной инстанцией для рассмотрения указанных жалоб и представлений является Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, а не вновь образованные кассационные суды.
Таким же образом предлагается поступать и в случаях, когда по результатам рассмотрения этих жалоб или представлений они передаются по постановлению судьи в президиум соответствующего суда. Постановление президиума по такому делу тоже может быть обжаловано непосредственно в Верховный Суд РФ, а не в кассационный суд.
По этим же правилам подаются и рассматриваются кассационные жалобы и представления лиц, которые реализовали свое право на кассационное обжалование не в полном объеме, не исчерпав всех предусмотренных законом возможностей кассационного производства.
Если же обжалуемое судебное решение вступило в законную силу до начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, но стороны по каким-то причинам не обжаловали это решение до указанного срока, то такие решения могут быть обжалованы по новым правилам соответственно в кассационный суд общей юрисдикции и в Верховный Суд РФ.
Но они подлежат рассмотрению в порядке выборочной, а не сплошной кассации.