Будьте добры, поясните достоверно, выходили ли поправки в перечне запрещённых препаратов?
Внимание! Материал содержит информацию о веществах, употребление которых может нанести серьёзный вред вашему здоровью!
В Российской Федерации перечень запрещенных наркотических препаратов принят на федеральном уровне и един для всех регионов страны. В правительственном документе все наркотические и психотропные вещества собраны в 4 списка. В этот документ включены как полностью запрещенные к реализации и хранению препараты, так и те вещества, продажа которых регулируется государством.
Запрещенные наркотики в РФ
Перечень запрещенных наркотических веществ был создан с целью контролировать оборот опасных для человека препаратов. Но полностью решить проблему оборота наркотических веществ в России это не помогло.
Новые формулы синтетических наркотиков придумывают регулярно и они могут свободно распространяться до тех пор, пока специалисты не докажут их опасность и не будет принято решение о включении препарата в реестр запрещенных.
А современные технология и слаженная, хорошо продуманная работа наркоторговцев на всех уровнях, делает психоактивные вещества доступными для потребителей, демонстрируя сложность выявления преступной цепочки, производящей и поставляющей наркотические вещества.
Что такое запрещенные наркотики?
К наркотическим веществам или препаратам психотропного воздействия относят вещества, оказывающие пагубное воздействие на центральную нервную систему, употребление которых приводит к формированию зависимости.
Все психоактивные вещества делятся на три типа, в зависимости от их происхождения:
- синтетические,
- полусинтетические,
- растительные.
Кроме этого, наркотические препараты делятся на виды, в зависимости от их воздействия на человеческий организм и физико-химического состава.
В России существует утверждённый на законодательном уровне документ, включающий в себя 4 списка психоактивных препаратов, оборот которых полностью запрещён или строго регулируется государством.
В законе оговаривается также и необходимость включать в список перекурсоры, синтетические соли, выступающие аналогами любого из перечисленных веществ, а также комбинированные препараты, имеющие в своем составе компоненты из запрещенного списка.
КАК СМОТИВИРОВАТЬ ЗАВИСИМОГО НА ЛЕЧЕНИЕ
Закон о запрете употребления наркотиков
Употребление наркотических препаратов контролируется следующими законодательными актами УК РФ:
- Статья 6.9. Об употреблении психотропных, психоактивных или наркотических веществ. По этому закону запрещённые препараты могут быть реализованы только по рецепту лечащего врача.
- Статья 20.20 запрещает употреблять наркотики в общественных местах. Также этот закон приравнивает отказ от прохождения медицинского освидетельствования на содержание в организме наркотических веществ к правонарушению.
- Статья 20.22 оговаривает нарушения, допущенные несовершеннолетними (до 16 лет) в местах общего пользования: нахождение в наркотическом опьянении или употреблении запрещенных препаратов без назначения врача.
К данным правонарушениям относят не только употребление запрещённых препаратов в общественных местах, но и нахождение там в состоянии наркотического опьянения. Такое поведение наказывается штрафом от 500 до 1500 рублей или заключением под арест на срок до 15 суток.
При употреблении наркотиков в местах общего пользования, взрослый человек может быть оштрафован на 4-5 тысяч рублей или арестован до 15 суток. Для несовершеннолетних наркоманов ответственность возлагается на родителей. Им придется заплатить Штраф 1500-2000 рублей.
Для лиц, не имеющих российский паспорт, данное Правонарушение, помимо денежного штрафа, грозит и депортацией из страны.
Узнайте рекомендации по лечению не выходя из дома
бесплатно
- Для подбора плана лечения Вам необходимо всего лишь оставить заявку, мы свяжемся с Вами для подбора времени и нужного Вам
- специалиста
Оставить заявку
Закон о запрете распространения наркотиков
К уголовному преступлению относятся целый ряд действий, проводимых с наркотическими препаратами.
Распространением считают приобретение, перевозку, переработку, хранение, производство и изготовление, а также сбыт и пересылку запрещённых веществ.
По сути, любые мероприятия, связанные с психоактивными препаратами, запрещены для всех, за исключением лаборантов и врачей, имеющим разрешение на работу с данными веществами.
Причём к распространению наркотиков относится также их дарение, угощение, помощь в осуществлении инъекции, займ запрещённых препаратов. То есть сбыт не обязательно предполагает материальную выгоду. Таким образом, закладки также являются способом распространения наркотических веществ и караются по закону.
Запрет легальных наркотиков
Легальным наркотиком считается вещество, которое по каким-либо причинам ещё не попало в официальный список запрещённых препаратов. Чаще всего к ним относятся новые химические формулы, опасность которых не успели доказать на государственном уровне. Многие наркодилеры, в целях наживы, проводят пропаганду их употребления, доказывая их безвредность тем, что данный состав не запрещён.
Однако, в реальности, всё оказывается совсем наоборот. Новые препараты – это, в большинстве своём, синтетические соли, аналогичные по своим действиям с наркотическими препаратами.
Такие вещества оказывают на организм еще более разрушительное воздействие, нежели натуральные препараты, формируя зависимость уже с первого применения. Особенно сильно соли влияют на работу нервной системы и головного мозга, приводя к психическим расстройствам уже в первые месяцы употребления.
По статистике, если, например, героиновый наркоман может прожить до 10-12 лет, то зависимый от синтетических препаратов живёт лишь 1-3 года.
Почему в России наркотики запрещены?
Запрет наркотических препаратов в России связан с их разрушающим действием для всего организма и формированием зависимости.
Наркомании обычно подвержены подростки и молодежь, которые еще не в силах оценить риск употребления таких веществ для своего здоровья и будущей жизни. При этом для многих наркотиков достаточно лишь нескольких доз, чтобы зависимость была сформирована.
Так, в поисках новых ощущений, человек быстро теряет работоспособность, социальное положение и деградирует на всех уровнях.
Даже при запрете наркотических веществ государством, наркотическая зависимость ставит под удар развитие всей нации. Такая мера контроля призвана удерживать развитие наркомании, однако, по разным причинам, она не является достаточно эффективной и количество употребляющих неуклонно растет.
ЛЕЧЕНИЕ НАРКОМАНИИ в МОСКВЕ
В какой стране не запрещены наркотики?
Некоторые страны, в целях борьбы с наркотрафиком или для пополнения бюджета, могут легализовать некоторые виды легких наркотиков.
Так, в Австралии, частично разрешено употребление марихуаны, а в Аргентине это растение даже допущено к свободной продаже.
В Мексике разрешено хранить и перевозить небольшое количество опия, героина, марихуаны, кокаина, ЛСД или метамфетаминов. В Нидерландах разрешено хранение до 30 гр. лёгких наркотиков.
Разрешенные наркотики
К разрешенным наркотикам относятся лечебные препараты, назначаемые в медицинских учреждениях и реализуемые через аптечную сеть по рецептам. Такие препараты оказывают необходимое терапевтическое воздействие, при условии употреблении их в необходимой дозировке.
Некоторые лекарственные препараты, которые можно свободно купить в аптеке, тоже могут оказывать наркотический эффект и приводить к появлению зависимости, если употреблять их в больших дозах. Вопрос свободной продажи таких препаратов остаётся актуальным, поскольку многие наркоманы используют лекарства для самостоятельного производства наркотических препаратов.
Виды запрещенных наркотиков
Наркотические препараты разделяют по способу изготовления, характеру воздействия на человеческий организм и психику, по химическому составу и медицинским свойствам.
В медицине считается, что все виды наркотиков можно отнести к психотропным, поскольку они оказывают разрушительное воздействие на психику человека. Лечение любого вида наркомании требует специальной терапии и реабилитации с участием психологов и психотерапевтов.
В официальных документах к психотропным веществам причисляют:
- Опиаты. Этот вид наркотиков считается одним из самых губительных для здоровья. Эмоциональные перегрузки от наркотического опьянения быстро формируют зависимость, как на физическом, так и на психическом уровне. К опиатам относятся героин, метадон, кодеин, трамадол.
- Галлюциногены. Препараты приводят к изменениям в психике. К ним относят ЛСД, амфетамины, мескалин, циклодол и другие.
- Психостимуляторы. Препараты активизируют работу мозга и нервной системы, приводя к её перегрузке. Человек ощущает бодрость, энергичность, потребность много двигаться и общаться. К этой группе препаратов относят: эфедрон, кокаин, амфетамины и метамфетамины.
Список запрещенных фармакологических препаратов
Некоторые обезболивающие и седативные препараты, при употреблении в завышенных дозировках, становятся причиной наркотического опьянения. Самые мощные из этих лекарств даже запрещен к свободной продаже, поскольку они могут вызвать сильную зависимость.
Запрещенные таблетки в России
Из-за разницы в законах, некоторые медицинские препараты, свободно продающиеся в других странах, в Россию ввозить категорически запрещено. Так, по незнанию, человек может быть привлечен к ответственности за распространение наркотиков, просто из-за препарата из дорожной аптечки. Например, к таким лекарствам относят:
- Трамал – обезболивающее средство, применяемое при онкологии, в послеоперационный период и после инфаркта.
- Бупропион – антидепрессант, применяется при лечении табачной зависимости.
- Меридиа – способствует снижению веса. Содержит сибутрамин – производное от амфетамина.
Самый запрещенный наркотик
Большинство препаратов, внесённых в списки наркотических веществ, полностью запрещены к хранению и реализации на всей территории страны.
Список запрещенных наркотиков: таблица
Страны, где запрещены наркотики
Тяжелые наркотики запрещены во всех странах, входящих в объединение ВОЗ. Организация Здравоохранения контролирует распространение наркотических веществ не только в развитых странах, но и в государствах с отстающим развитием.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста
Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время
- — Анонимно
- — Бесплатно
- — Круглосуточно
Опасность приема запрещенных веществ
За прием, хранение, распространение и транспортировку запрещенных препаратов грозит уголовное наказание и даже заключение на длительные сроки. Но Закон – это далеко не единственная опасность, которая грозит употребляющим психоактивные вещества.
Они приводят к сильнейшей зависимости, разрушая человека как на физическом, психическом, моральном и духовном уровнях. Человек стремительно деградирует, появляются психические расстройства. В итоге зависимый теряет всё – рушит семью, бросает работу, учёбу, остаются лишь первичные инстинкты и жажда получения новой дозы.
НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА В МОСКВЕ
Запрет определённых препаратов – это мера сдерживания наркотической зависимости, направленная на спасение молодёжи от попадания в капкан психоактивных веществ и неминуемой гибели.
«Стало хуже, но заказывать опасно»: в Госдуме просят разобраться с уголовными делами о покупке антидепрессантов
В Госдуме просят Генеральную прокуратуру выяснить, законны ли действия правоохранителей, которые возбуждают уголовные дела в отношении россиян из-за покупки лекарств на основе бупропиона за границей.
Это вещество не входит в список запрещённых препаратов и до 2016 года свободно продавалось в России, однако теперь эксперты таможенных служб считают его производным от эфедрона, оборот которого запрещён. Специалисты отмечают, что во многих случаях альтернативу бупропиону подобрать невозможно.
При этом пациенты говорят, что опасаются приобретать препарат, несмотря на то что их состояние без него ухудшается.
Депутат Госдумы Ярослав Нилов обратился в Генпрокуратуру и Минздрав с просьбой разобраться, почему в отношении россиян возбуждаются уголовные дела за приобретение и перемещение через таможенную границу РФ не запрещённого в России антидепрессанта на основе бупропиона. Сотрудники таможни с недавних пор стали приравнивать его к эфедрону, входящему в список запрещённых веществ.
По словам парламентария, поводом для депутатского запроса послужило обращение к нему инициативной группы граждан, которые остро нуждаются в этом лекарстве, внезапно оказавшемся под негласным запретом.
В обращении, с которым ознакомился RT, члены инициативной группы просят депутата выяснить, на каком основании возбуждаются уголовные дела о приобретении незапрещённого препарата. Также они предлагают при необходимости внести поправки в федеральное законодательство, чтобы законопослушные граждане, нуждающиеся в лечении, не привлекались к уголовной ответственности за контрабанду наркотиков.
В обращении также отмечается, что бупропион не имеет аналогов и во многих случаях альтернатив его применению нет.
«Лекарство является одним из самых часто назначаемых антидепрессантов в мире в связи с высокой доказанной эффективностью. Для многих в России он является безальтернативным средством лечения их психических заболеваний. При этом простой человек никогда не сможет догадаться, какое вещество могут признать производным и приравнять к наркотику», — пишут авторы обращения.
Нилов отмечает, что правоохранители и раньше возбуждали уголовные дела из-за лекарств, которые граждане используют в медицинских целях.
«Надо понять, законно ли возбуждаются уголовные дела в отношении тех, кто покупает и потребляет бупропион, — говорит депутат. — Раньше уже были случаи, когда граждан пытались необоснованно привлекать к ответственности.
Все помнят резонансную историю Екатерины Конновой, которую обвинили в торговле наркотиками, когда она попыталась продать излишки не зарегистрированного в России психотропного препарата, который принимал её ребёнок».
Сочли производным
До 2016 года препараты на основе бупропиона свободно продавались в российских аптеках, но после были исключёны из перечня лекарственных средств, поскольку импортёр не стал продлевать действие лицензии. Однако никакого запрета на заказ лекарства за границей наложено не было.
Как выяснил RT, весной 2019 года таможенники и правоохранители начали преследовать граждан, приобретающих в заграничных интернет-магазинах препараты на основе бупропиона, который официально не входит в списки запрещённых в России лекарств.
Одно из первых уголовных дел по статье о контрабанде наркотиков (по ч. 3 ст. 229.1 УК) было возбуждено в отношении жительницы Екатеринбурга Дарьи Беляевой, страдающей шизотипическим расстройством личности.
Как сообщал RT, на Беляеву завели уголовное дело после того, как она заказала в Польше антидепрессант Elontril, в состав которого входит бупропион. В списке запрещённых к ввозу веществ и сами таблетки, и бупропион не значились, однако в ходе экспертизы было установлено, что из них теоретически можно изготовить наркотики.
Так, экспертно-криминалистическая служба таможенного управления заключила, что продукт можно рассматривать как производное эфедрона. Возможно ли получить из этих таблеток эфедрон, в заключении не указано.
За приобретение одной упаковки препарата (30 таблеток) девушке грозит до 20 лет тюрьмы.
Дело Беляевой оказалось не единственным. По словам источника RT в правоохранительных органах, такие уголовные дела сейчас расследуются в Москве, Волгоградской области, на Сахалине и в других регионах.
При этом в некоторых случаях россияне заказывали препарат не за границей, а в российских интернет-магазинах. Они в итоге стали фигурантами уголовных дел по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта»). Им грозит заключение сроком до десяти лет.
В то же время поставки бупропиона в Россию практически прекратились. Вместе с покупателями правоохранители задержали и одного из крупнейших продавцов, который сам заказывал препарат за границей оптом, а потом распространял с наценкой в России.
«Что со мной будет дальше, я не знаю»
Принимающие препарат граждане РФ говорят, что находятся в безвыходной ситуации. По их словам, другие антидепрессанты им не помогают.
«В 2015 году я попал в психиатрическую больницу с диагнозом «шизотипическое расстройство личности», — рассказывает RT Владислав Лебедев. — Лечили нейролептиками, трицикликами.
Однако состояние только ухудшилось: я не мог читать, работать, учиться. В какой-то момент решил лечиться бупропионом и принимал его до сих пор. За это время я даже смог освоить новую профессию.
Без бупропиона я превращусь в безвольный овощ — его просто нечем заменить».
Прекращение поставок препарата, по словам собеседников RT, уже привело к ухудшению состояния здоровья.
«Уже пять лет я страдаю дереализацией и фибромиалгией, — поясняет в беседе с RT Ярослав Гончарук. — Постоянно чувствую слабость, часто болят мышцы по всему телу.
Перепробовал много антидепрессантов и других лекарств, которые используют в таких случаях, но комбинация из бупропиона, CИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) и ламотриджина оказалась идеальной в моём случае. Сейчас бупропион я не принимаю, потому что заказывать его стало опасно.
Мне стало хуже, и что делать, я не знаю. В то время как наркотики свободно продаются и покупаются в интернете, наша полиция повышает статистику раскрываемости несчастными больными людьми вроде Дарьи Беляевой».
«Я заболел весной 2009 года, — вспоминает в беседе с RT один из подписавших обращение к Нилову москвич, попросивший не называть его имени. — За эти годы я перепробовал массу разных препаратов — никакого положительного эффекта не было. Напротив, появилась мышечная слабость и жгучая боль во всём теле.
Только год назад новый психиатр рекомендовал мне бупропион и ещё два препарата, и это наконец избавило меня от боли. Сейчас бупропион стал исчезать из магазинов, а без него вся схема поддерживающей терапии не имеет смысла. Таблетки закончились, и вот я лечу обратно в пропасть.
Что будет со мной дальше, я не знаю».
Лекарство должно быть доступно
Эксперты отмечают, что ставить вопрос о поиске аналогов бупропиона или другого вещества некорректно, если лекарство помогает больным.
«Когда люди умирают, потому что не могут получить обезболивающее, это противоестественно, — комментирует RT ситуацию директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.
— Задача чиновников — сделать так, чтобы лекарство было доступно, и не нужно искать никакие аналоги.
Обсуждать наркогенность разных веществ, конечно, можно, но в этом нет здравого смысла, если речь идёт о помощи больным».
Руководитель бюро независимой экспертизы, Эксперт Конституционного и Верховного суда РФ Юрий Гладышев считает, что во избежание уголовного преследования граждан, приобретающих препараты для лечения, термин «производные наркотических средств» должен быть исключён из уголовного права.
«Многие вещества, включая бупропион, официально не запрещены, но граждан отдают под суд за их приобретение регулярно, — поясняет Гладышев RT. — Само понятие «производные» в законе не разъясняется, что в итоге позволяет правоохранителям считать их производными от запрещённых».
Представлен законопроект об особых правилах обращения лекарств в условиях санкций
Правительство РФ 3 марта внесло в Госдуму законопроект, в случае принятия которого оно в 2022 году получит право утвердить группу товаров, в отношении которой не будет применяться законодательство о патентной защите.
В случае с лекарствами это фактически означает применение принудительного лицензирования: фармкомпании не смогут защитить свои исключительные права на препараты.
Кроме того, предельные цены на ЖНВЛП будут зависеть в том числе от изменения курса валют, а в случае возникновения дефектуры препаратов из-за наложенных санкций допускается регистрация лекарств по ускоренной процедуре.
Основные поправки вносятся в 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и 44-ФЗ «О контрактной системе».
Если законопроект будет принят, в 2022 году Правительство РФ будет вправе определить группу товаров, в отношении которых не будут применяться положения Гражданского кодекса РФ о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Если правительство примет такое решение в отношении лекарств, то патенты на них продолжат действовать, но фармкомпании не смогут пресечь через суд их использование – суд будет отказывать в такой защите, пояснил Vademecum руководитель патентной практики Patentus Алексей Михайлов.
Депутат Госдумы Александр Петров 28 февраля говорил, что готовится законодательство о применении принудительного лицензирования в случае сокращения поставок импортных препаратов в Россию или существенного повышения цен на них.
Кроме того, Россия сможет восполнить дефицит оригинальных препаратов за счет их закупок за рубежом – например, в Казахстане. Сейчас этому мешает национальный режим исключительных прав, пояснил Алексей Михайлов.
В законопроекте Правительство РФ предложило среди критериев регулирования предельных цен на ЖНВЛП прописать «изменение курса иностранной валюты». Сейчас в законе среди прочего учтены следующие критерии: изменение условий и стоимости производства лекарств, использование новых методов регулирования цен, изменение порядка оказания медпомощи.
Также в законопроекте прописывается ряд послаблений в случае введения санкций и последующей дефектуры препаратов (или риска возникновения такой дефектуры). В этих условиях допускается регистрация препаратов по ускоренной процедуре (такой же, как в отношении лекарств против COVID-19 с 2020 года). Правительство наделяется правом вносить изменения в регистрационное досье препаратов.
Если законопроект будет принят, правительство сможет в случае санкций утвердить особенности обращения и особые условия регистрации биомедицинских клеточных продуктов (БМКП). Пока в России не зарегистрировано ни одно БМКП и выдано разрешение на проведение единственного клинического исследования – продукта, предназначенного для восстановления дефектов хряща коленного сустава (от «Генериума»).
В законопроекте прописан и комплекс мер, который правительство анонсировало 2 марта. До 31 декабря 2022 года заказчики смогут закупать у единственного поставщика лекарства и медизделия, если их производитель не из страны, которая ввела санкции в отношении России.
Правда, появилось существенное дополнение: в год по такой схеме можно закупить лекарственные препараты максимум на 50 млн рублей, а медизделия – на 250 млн рублей.
Увеличена максимальная сумма закупки лекарств, которые можно приобрести по решению врачебной комиссии у единственного поставщика – с 1 млн до 1,5 млн рублей.
Источник: Система обеспечения законодательной деятельности
Поделиться в соц.сетях
Госдума приняла поправки в Законодательные акты касательно лекарственного обеспечения
Государственная дума во всех трех чтениях приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств)», передает корреспондент «ФВ».
Как следует из решения Комитета Госдумы по охране здоровья, изменения в том числе направлены на стимулирование создания и развития производства лекарственных препаратов, а также усовершенствование в стране обращения лекарственных средств и биомедицинских клеточных продуктов «в условиях введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера».
ЖНВЛП и особый режим работы
В частности, документ предлагает включить изменение курса валют в критерии при установке предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Речь идет о поправке в ч.9 ст.
61 ФЗ-61, которая устанавливает особенности госрегулирования цен на лекарства из перечня ЖНВЛП в зависимости от определенных экономических и социальных критериев. Правила особого регулирования утверждены постановлением правительства №1771 от 31.10.2020.
Документ позволяет повысить стоимость препарата ЖНВЛП, если есть риск его дефектуры.
Также в документе предусмотрен особый режим работы для поставщиков. «По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения», — следует из документа.
Об особом режиме работы для поставщиков несколько дней назад заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В случае если компании, поставляющие препараты и медицинские изделия в рамках контрактной системы, пострадают от санкций, то до конца текущего года условия их договоров могут быть изменены, пояснял он.
Законопроект является лишь первым набором предложений, выполняющим задачу сформировать на период 2022 года систему, которая позволит быстро и гибко реагировать на происходящие изменения. На это обратил внимание статс-секретарь, заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев, выступая на заседании Госдумы. |
Единый реестр поставщиков
До конца года государственные или муниципальные медорганизации смогут закупать у единого поставщика лекарства, медизделия и расходные материалы при двух условиях: закупку должен одобрить сам учредитель медорганизации, а годовой объем таких закупок не должен превышать 50 млн руб.
в отношении лекарств и расходных материалов; 250 млн руб. в отношении медизделий. Закупку можно будет совершить у отечественного производителя или производителя, страна которого не вводила санкции против России.
Фонд социального страхования сможет приобретать технические средства реабилитации и Услуги у единственного поставщика по такому же принципу.
Проект также предусматривает создание реестра единственных поставщиков лекарственных препаратов и медизделий, не имеющих российских аналогов. Максимальная сумма закупки лекарств у поставщика из реестра повышается с 1 млн до 1,5 млн руб. Его производство также должно быть на территории страны, не вводившей санкции против России.
Интеллектуальные права
Согласно изменениям, правительство также сможет устанавливать перечень товаров (групп товаров), «в отношении которых не могут применяться положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы».
Как пояснил «ФВ» патентный поверенный Алексей Михайлов, это значит, что правительство сможет приостанавливать защиту интеллектуальных прав на целые категории товаров.
«Становится возможно не только принудительное лицензирование, но даже использование изобретений, товарных знаков и других объектов интеллектуальной собственности без какой-либо лицензии и без выплаты компенсации.
Остается надеяться, что все-таки столь решительные меры будут применяться с большой осторожностью с учетом того, что иностранные производители ЛС не заявляли о прекращении деятельности в России», — пояснил Михайлов.
На Западе аплодируют Набиуллиной, Кремль "должен насторожиться"
Банк России на протяжении многих лет подвергался и подвергается жёсткой критике со стороны отечественных экономистов. Однако теперь деструктивный характер деятельности ЦБ понятен даже тем, кто далёк от экономики.
Западные эксперты тем временем недоумевают: почему Кремль до сих пор доверяет регулятору и его руководству, которое подчиняется в большей степени МВФ, а не правительству? Западные трезвые головы убеждены: если бы не ЦБ, Россия могла бы диктовать свою волю Западу, а не сталкиваться с попытками ущемления её политического и экономического суверенитета.
Уже не новость, что в результате политики Центробанка России, которому было поручено управление международными резервами Российской Федерации, мы потеряли более половины этих резервов – в абсолютном выражении это более 300 млрд долларов. Потеряли мы их, так как они были «заморожены» коллективным Западом.
Такой трагический сценарий развития событий предсказывали многие трезвые отечественные экономисты. Хотя и говорят: «Нет пророка в своём отечестве», но у нас всё-таки были свои «пророки». На Неглинке в упор таких «пророков» не замечали и на пушечный выстрел не подпускали.
Но также были и есть «пророки» и за пределами нашего отечества. Некоторые иноземные «пророки» находятся вообще по другую сторону земного шара. И порой они замечают некоторые моменты в деятельности Центробанка России, которые изнутри не очень хорошо просматриваются. Как писал Сергей Есенин, «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье».
Одним из главных иноземных «пророков» является американский экономист Пол Крэйг Робертс (Paul Craig Roberts). При президенте Рональде Рейгане он был заместителем министра финансов США, одним из разработчиков так называемой «рейганомики».
Пола Робертса относят к наиболее радикальным американским консерваторам. Уже с конца прошлого века он выступает с резкой критикой внутренней и внешней политики США, особенно в сфере экономики.
Официальные американские СМИ обвиняют его в предательстве национальных интересов США, потому что Робертс демонстрирует свои симпатии в отношении России. Некоторые называют его даже «агентом Москвы».
Конечно, обвинение абсурдное. Он патриот своей страны. Но не нынешней, а той, как он говорит, «старой доброй Америки». Нынешняя Америка (в лице её властей) проявляет безумие как на внутренней, так и международной арене, считает он.
Политика Вашингтона грозит всему человечеству и является самоубийственной для самой Америки. По мнению Робертса, единственной силой, способной привести эту безумную Америку в чувство, является Россия.
Таким образом, симпатии Робертса к России имеют вполне прагматическое основание.
Главные вопросы к ЦБ
Сейчас в центре внимания Пола Робертса такие темы, как специальная операция России на Украине, санкции коллективного Запада против России, меры по защите российской экономики и ответные санкции Москвы. Обо всём этом он подробно рассказывает на своём сайте. Особый интерес представляют высказывания Пола Робертса по поводу Банка России в условиях санкционной войны.
Вот, например, интервью Пола Робертса, которое он дал 15 марта Майку Уитни (Mike Whitney), опубликованное на сайте известного американского консерватора Рона Унза (Ron Unz).
Публикация названа: «Является ли глава Центрального банка России «враждебным иностранным агентом», преднамеренно саботирующим российскую экономику?» («Is Russia's Central Bank Chief a «Hostile Foreign Agent» Deliberately Sabotaging the Russian Economy?»).
Первый вопрос, который задал Майк Уитни Полу Робертсу, касается целей экономических санкций. Действительно ли Вашингтон с их помощью рассчитывает убрать Россию как своего конкурента с мировой арены, а Путина – с поста президента? Начало развёрнутого ответа на вопрос было следующим: «Возможно.
Вашингтон достаточно глуп, чтобы так думать». Пол Робертс аргументированно показывает, что экономика России в состоянии без особых трудностей выдержать эти так называемые «адские» санкции.
Но при одном условии: если Москва не будет совершать грубых ошибок или если ей не будет помогать их совершать пятая колонна.
И к пятой колонне он, в первую очередь, относит Банк России:
Для того, чтобы санкции оказали пагубное воздействие на Россию, необходимы неверные решения со стороны России, подобные тем, которые принимает российский Центральный банк.
Робертс много раз говорил о том, что Москва имеет почти религиозно-трепетное отношение к иностранной валюте, которую она всячески накапливает в результате вывоза за границу своих энергетических и иных природных ресурсов.
То, что Москва закупает за валюту, она вполне может производить сама. А вот Запад без российской нефти, природного газа, минерального сырья существовать не может. Ситуация для Москвы выигрышная, а для Запада проигрышная, но Москва продолжает играть в «поддавки».
Ей в этом очень помогает Центробанк:
Россия не может использовать свою огромную власть над Западом, потому что американские экономисты неолиберального направления промыли мозги российским экономистам и Центральному банку о том, что России для развития нужна иностранная валюта. Это удивительная чепуха, как я продемонстрировал в своей недавней колонке (ссылается на свою статью от 13 марта).
Действительно, Майкл Хадсон (известный американский экономист, близкий по своим взглядам к Полу Робертсу) и я объясняли это русским несколько раз. Если вы думаете, что ваша судьба зависит от иностранной валюты, вы продолжаете поддерживать жизнь своего врага, продавая ему свои стратегические активы.
Вывоз богатств России за границу
Банк России, к сожалению для России, все годы поддерживал привлечение иностранного капитала в страну.
И ЦБ смотрел на иностранный капитал не с точки зрения его влияния на экономику, а просто как на ещё один канал поступления всё той же иностранной валюты, которой поклоняются все экономические либералы в России.
Функцию обеспечения развития национальной экономики Банк России легкомысленно передал иностранному капиталу.
А последний экономику не развивает, а опустошает путём вывода из страны инвестиционных доходов. От себя добавлю, что согласно данным платёжного баланса России, составляемого Банком России за период 1994–2021 годов, из страны было выведено иностранными инвесторами доходов на сумму, превышающую 1,9 трлн долларов.
Это только то, что отражается в статье «Инвестиционные доходы к выплате». А есть ещё другие статьи, в которых находят отражение другие каналы вывода финансовых ресурсов нерезидентами. Например, в виде уплаты роялти за пользование брэндами по договорам франшизы.
Пресловутая компания «Макдоналдс» вывела за право пользования её вывеской из страны суммы, измеряемые многими миллиардами долларов. С учётом разных других каналов из страны за указанный отрезок времени было выведено, по моим оценкам, не менее 3 трлн долларов.
То есть в среднем за год получается более 100 млрд долларов. И Банк России такое положение вполне устраивало.
ЦБ служит Западу?
Теперь в связи с тем, что крупные и не очень крупные компании Запада приостанавливают свою деятельность в России и даже заявляют о своём полном уходе из страны, для ЦБ и экономических либералов наступают сложные времена.
Формула «заграница нам поможет» уже не работает. Пол Робертс рассчитывает, что Москва может вообще запретить иностранный капитал.
Его ответ на первый вопрос Майка Уитни как бы содержит подсказку российскому руководству, как реагировать на санкции Запада:
Как только в России запретят иностранный капитал, русскому Центральному банку придётся выполнять свою работу и финансировать внутреннее развитие страны.
Иностранные инвестиции в Россию только разоряют страну, поскольку доходы репатриируются за границу и вывозятся из страны.
Действительно, санкции и Конфискация депозитов русских банков – отличный повод для России вернуть себе Право собственности на собственные ресурсы, национализировав все иностранные инвестиции в России. Неясно, достаточно ли искусен Кремль, чтобы понять это.
Во втором вопросе Майк Уитни интересуется мнением Пола Робертса о таком решении Центробанка, как повышение ключевой ставки до 20%, о сохраняющемся отказе от увеличения денежной массы (для развития российской экономики), о продолжающейся внутри страны торговле рублями на иностранную валюту.
По всем трём названным позициям Пол Робертс негативно оценивает позицию Центробанка. Если говорить коротко, то сверхвысокая ключевая ставка и недостаточный объём денежной массы душат российскую экономику.
А ей в тяжелейших условиях санкций нужна поддержка со стороны Центробанка, которую, используя западную терминологию, можно было бы назвать «количественным смягчением». Обменом рублей на валюту пользуются по-прежнему спекулянты, они играют с одинаково необеспеченными долларами и рублями.
Эта игра не только не помогает реальной экономике, но ещё более её обессиливает, ибо деньги, необходимые для развития реальной экономики, уходят в биржевое казино.
Резкий поворот
Как гром среди ясного неба для западных стран прозвучал 23 марта указ президента России Владимира Путина о продаже партнёрам газа за рубли, а не за валюту.
В этом материале не будет анализа всех позитивных последствий такого шага, однако очевидно, что Россия поступает верно. Об этом же всего несколькими днями ранее говорил и Робертс в своём интервью.
Тогда он ещё не знал, что вскоре Москва примет именно такое решение, но указывал, что «валютная игла» – это болезнь не экономики России, а отдельно взятого Центробанка:
Центральный банк России с промытыми мозгами, сам того не понимая, служит Западу и успеху западных санкций. Россия должна выставлять счета за энергоносители и полезные ископаемые в рублях, тем самым поддерживая свою собственную валюту, а не валюты своих врагов, и должна установить валютный контроль…
«Россия могла бы поставить Запад на колени, но…»
В своей статье от 13 марта «Вашингтон и Москва соревнуются за приз глупцов» («Washington and Moscow Vie for the Stupid Prize») Робертс более подробно рассказывает о глупостях ЦБ:
Российский Центральный банк даже считает, что он не может создавать рубли для финансирования инвестиционных проектов, если рубли не обеспечены иностранной валютой. Это заставило Центральный банк занимать ненужные ему деньги, на которые он платит проценты. Другими словами, политика российского Центрального банка бессмысленна и служит интересам Запада за счёт России.
Робертс полагает, что России вовсе не нужна иностранная валюта для нормальной жизни. Россия не нуждается в импорте энергоресурсов и ископаемых, в отличие от стран Запада.
При этом у нашей страны, обращает внимание он, есть «необходимая наука и техника», при помощи которых она «может сделать всё, что ей нужно», а ЦБ с лёгкостью может профинансировать все внутренние проекты.
Теперь ситуация меняется (хотя пока что только при торговле газом).
Но поскольку американцам удалось промыть мозги российским экономистам, русские не могут использовать имеющееся у них мощное оружие, чтобы поставить Запад на колени и заставить его молить о пощаде.
Более того, российским экономистам не хватает ума требовать рублёвой оплаты за свои энергоносители и полезные ископаемые. Это укрепит их собственную валюту, а не валюту их врагов.
Почему российский Центробанк отказывается от возможности использовать российский экспорт для стабилизации российской валюты?
– задаётся вполне справедливым вопросом Робертс.
В упомянутой статье он называет фанатичное преклонение Банка России перед иностранной валютой и полное игнорирование задачи сохранения и укрепления позиции российского рубля «глупостью». Но эта глупость уже стала реальным преступлением.
Безудержное накопление иностранной валюты в кубышке под названием «международные резервы» привело к тому, что у России в одночасье исчезло более 300 млрд долларов из этой кубышки. Это хищение имущества не просто в особо крупных размерах.
Размеры просто астрономические. Это «преступление века».
Конечно, можно сказать, что, мол, похищены эти деньги коллективным Западом. Но он не мог бы похитить ни копейки без помощи соучастников, которые разместили имущество России на расстоянии вытянутой руки разбойников.
К сожалению, отмечает Пол Робертс, роль Банка России в «преступлении века» в Москве не обсуждается. А поэтому, добавлю от себя, можно полагать, что Центробанк вполне может продолжить совершать деструктивные действия.
«ЦБ субсидирует успех западных санкций». А как же Набиуллина?
Третий вопрос, заданный Полу Робертсу, касается персоны руководителя Банка России Эльвиры Набиуллиной. Можно ли её считать «враждебным иностранным агентом», проводящим «политику, которая явно подрывает финансовое положение России и значительно усиливает воздействие санкций?».
Ответ американского экономиста:
Я не думаю, что она понимает, что делает это, но да, именно это она и делает. Россия по-прежнему продаёт стратегические ресурсы Западу и принимает оплату в долларах и евро, что укрепляет валюты врагов России и ослабляет рубль. Если быть точным, Центральный банк России субсидирует успех западных санкций. Это бессмысленно.
Ещё раз стоит отметить, что из-за решения получать за газ выручку в рублях складывается уже немного иная ситуация, хотя по другим энергоресурсам пока всё по-прежнему.
Были и другие вопросы к Полу Робертсу в указанном интервью. Но они уже не касались валютно-финансовой и экономической политики России и её Центробанка. Поэтому на них я останавливаться не буду.
18 марта на сайте Пола Робертса появилась его статья под названием «Путин переназначил главу Центробанка России, который передал российские резервы врагам России» (Putin Reappoints Russian Central Bank Chief Who Handed Over Russia’s Reserves to Russia’s Enemies). Публикация очень эмоциональная, так как Пол Робертс считает переназначение Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка самой настоящей катастрофой:
Это необъяснимое решение! Набиуллина – некомпетентная или предательница, которая держала российские золотовалютные резервы за границей, где они были легко конфискованы.
А вот ещё более эмоциональный комментарий Пола Робертса:
Непостижимо, что Путин переназначит, а не арестует за государственную измену дурака или предателя, раздавшего русские валютные резервы врагам России, западному альянсу, который, по словам Путина, стремится уничтожить Россию.
Тут Пол Робертс, чувствуя, что у него не хватает слов для того, чтобы описать возможные катастрофические последствия данного кадрового решения, прибегает к цитированию Пепе Эскобара (Pepe Escobar). Это известный западный консерватор бразильского происхождения, часто публикуется на сайте Рона Унза.
Пол Робертс приводит отрывок из статьи Пепе Эскобара от 15 марта «Скажи привет российскому золоту и китайскому петроюаню» (Say Hello to Russian Gold and Chinese Petroyuan). Вот этот фрагмент:
Уму непостижимо, что российский Центробанк не подчиняется Конституции России, а также судебной системе, а фактически подчиняется МВФ.
Можно привести доводы в пользу того, что с этой созданной картелем финансовой системой, подразумевающей нулевой суверенитет, просто не может справиться ни одно государство на планете, и Путин шаг за шагом пытается подорвать её.
Это включает в себя, конечно, сохранение Эльвиры Набиуллиной на работе, несмотря на то что она должным образом следует вашингтонскому консенсусу в буквальном смысле.
Немного успокоившись, Пол Робертс заключает статью рекомендацией, адресованной президенту Российской Федерации:
Что-то явно не так в Кремле, когда российский Центральный банк следует нормам МВФ, которые служат Западу за счёт России. Поскольку Путин, наконец, признал реальность того, что российская пятая колонна действует против России, ему следует выяснить, не является ли её частью глава его Центрального банка.
Что с того?
Как мы видим, геополитический финансовый либерализм является частью глобальной системы с вполне понятным центром. В ситуации, когда как минимум две цивилизационные державы – Россия и Китай – бросают вызов этой системе, никто не должен «стрелять в спину» тем, кто находится на передовой.
Мы можем считать русофобами тех, кто, не скрывая своей позиции, во всём помогает сегодня врагам России. На идеологическом, информационном или культурном фронте. Однако ни один из таких деятелей не мог бы причинить стране такого финансового урона, как Банк России.
Парадокс в том, что пока отечественные экономисты и чиновники не замечают этого, целую серию подсказок им дают коллеги из-за рубежа. И если уж собственные «пророки» по какой-то причине не устраивают либеральных критиков, то у них есть возможность ознакомиться с мнением представителей западного мира, к которому они так привыкли прислушиваться. Но будет ли толк?