Дмитрий Кобылкин поддержал инициативу экологов организации «Зелёная Арктика». На Ямале пройдёт акция по восстановлению лесного фонда

«Во всех муниципальных образования автономного округа в сентябре этого года реализовать проект экологов-общественников «Живая Арктика» - такое поручение дано профильным окружным структурам и представителям местного самоуправления.

Инициатива межрегиональной общественной экосоциологической организации «Green Arctic» («Зелёная Арктика») по восполнению фонда зелёных насаждений в городах и районах округа была однозначно поддержана главой арктического региона Дмитрием Кобылкиным.

Основными целями акции организаторы называют «повышение экологического благополучия, восстановления лесов после пожаров, воспитание у населения бережного отношения к природе и лесу, развитие добровольческой инициативы в деле гармонизации и облагораживания окружающего пространства...».

«Привлекая людей к участию в акции, мы сконцентрируем внимание общественности на проблемах охраны, защиты и воспроизводства лесов», - прокомментировал председатель организации Алексей Рудковский.

Ожидается, что жителям муниципалитетов будет предоставлена возможность высадить сотни саженцев на специально выделенных площадках и даже отметить каждое молодое дерево именной табличкой. К участию приглашаются семьи, трудовые коллективы, молодёжь, школьники, почётные граждане муниципальных образований, гости Ямала. Фотографии со своим деревом жизни ямальцы смогут размещать в социальных сетях с надписью #ЖиваяАрктика, отправлять на почту организаторов greenarctic@mail.ru для дальнейшего размещения на сайте МОЭО «Зелёная Арктика».

«Для арктического региона такая экологическая инициатива всегда актуальна. В северных городах и посёлках зелёных насаждений не хватает, а значит, парки и скверы должны стать рукотворными. Есть примеры в мировой природоохранной практике, когда территории становились по-настоящему зелёными только благодаря усилиям своих жителей. Я уверен, ямальцы активно поддержат наш призыв и внесут достойный вклад в Год экологии», - прокомментировал значимость акции Дмитрий Кобылкин.

Посадочный материал, места для новых зелёных общественных зон, необходимый инвентарь уже готовятся в муниципальных образованиях. В сентябре, а экологи уверены, что это самое подходящее время для закрепления саженцев, в населённых пунктах прирост зелёных насаждений ожидается значительный.

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Уважаемый пользователь!

Приглашаем принять участие в опросе "Эффективность местного самоуправления в ЯНАО"

#
  • Сегодня, 20 октября, жительница села Мужи Шурышкарского района Балина Зинаида Ивановна встретила 90-летний юбилей. В этот день Глава района Андрей Головин поздравил юбиляршу и вручил персональное поздравление ... Президента РФ Владимира Путина. Зинаида Ивановна родом из Молдавии, но летом 1941 года ее семья оказалась в числе репрессированных. Так, Зинаиду Ивановну вместе с родными погрузили в товарные вагоны и отправили в неизвестном направлении. Сначала был город Омск, затем Тобольск. С поезда пересадили на баржу и направили по Иртышу и Оби до Яптик-Сале, следующим пунктом стал Новый Порт. Через какое-то время была отправлена в Кушеват Шурышкарского района. После войны Зинаида Ивановна перебралась в село Горки, затем переехала в Мужи, встретила здесь свою судьбу и вышла замуж. С супругом воспитали троих детей. Трудовую деятельность Зинаида Ивановна посвятила Мужевской больнице, здесь она проработала 38 лет санитаркой. Сегодня Зинаида Ивановна гордиться своей большой семьей у нее восемь внуков, одиннадцать правнуков и 2 праправнука.

• С 17 по 21 октября в Шурышкарском районе пройдут Дни национальных культур. 17 октября в Центре досуга и народного творчества с. Мужи состоялось торжественное открытие мероприятия. В ходе концерта народы, проживающие на ... территории села, представили особенности своих культурных традиций. В рамках праздника традиционно пройдут мастер-классы, детские игровые программы, кукольные театры для воспитанников детских садов. Кроме этого, организаторы приглашают к участию гостей и жителей в семейно-развлекательной программе «Отдыхаем с пользой», которая состоится 20 октября в 18:00 часов, а 21 октября в 13:00 часов состоится конкурс «Мы едины, мы дружны», который станет заключительным мероприятием. На протяжении всех дней в Центре досуга и народного творчества будет действовать выставка «Вернисаж кукол».

• Сегодня, 17 октября Андрей Головин провел селекторное совещание с главами сельских поселений района. Основная тема повестки – готовность муниципалитетов к приближающемуся ледоставу и периоду осенней распутицы. ... Руководители поселений подтвердили готовность, доложили, что большинство торговых предприятий обеспечены необходимым продовольствием, подрядные организации осуществляют завоз материала на строящиеся объекты. Глава территории призвал руководителей предусмотреть все риски, связанные с временным отсутствием наземного транспортного сообщения и становлением льда. Кроме этого, рекомендовал совместно с управлением ГО и ЧС развернуть масштабную разъяснительную работу среди населения об опасностях ледостава и правилах противопожарной безопасности во избежание несчастных случаев и чрезвычайных происшествий.

• Сегодня, 13 октября под председательством Алексея Асямолова состоялось совещание по организации и проведению в Шурышкарском районе социально-патриотической акции «День призывника». Традиционная программа ... мероприятия включает праздничный концерт и «круглый стол» для призывников и их родителей, которые состоятся 27 октября, а так же командные пейнтбольные игры, участие в которых примут призывники, сотрудники отдела военного комиссариата и волонтеры районного молодежного центра. Кроме этого, отделом военного комиссариата ЯНАО по Шурышкарскому району организована «Горячая линия». По вопросам призыва граждан на военную службу вы можете обратиться по телефону 21-4-49 (с понедельника по пятницу с 8.30 до 18.00 часов).