В г. Салехарде за месяц собрали более 165 кг батареек

Сегодня в г. Салехарде были подведены предварительные итоги акции «Батарейки – сдавайтесь!», старт которой на Ямале был объявлен 10 мая текущего года.

К акции присоединилось более 40 учреждений и организаций, где были установлены специальные емкости для сбора отработанных источников малого тока (батареек). Общий вес, набравшийся всего за месяц, составил более 165 кг. «Сдавались» батарейки и в Законодательном Собрании автономного округа. В окружном парламенте было собрано более 8,6 кг. Отметим, что на этом акция не закончилась – боксы возвращаются на прежние места и все собранные в них батарейки будут отправлены в организации, специализирующиеся на утилизации отработанных источников малого тока.

Организатором акции является департамент международных и внешнеэкономических связей региона совместно с департаментом тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа, Межрегиональной общественной экосоциологической организацией «Зеленая Арктика». Инициативу также поддержали молодёжное отделение Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!», администрации некоторых муниципалитетов округа, исполнительные органы власти, образовательные организации, окружная газета «Красный Север» и отделение Сбербанка. Она  направлена на формирование экологического сознания у ямальцев, развитие экологической культуры, расширение экологического кругозора и воспитание у подрастающего поколения ответственного отношения к окружающей среде.

По информации пресс-службы Губернатора автономного округа, в Год экологии на Ямале будет реализовано свыше 70 природоохранных проектов: создание питомника зелёных растений, научный проект по изучению ледников, ликвидация накопленного экологического ущерба и многие другие. На о. Белом волонтёры уже очистили 70 га земли, демонтировали 19 ветхих строений, собрали более 1 200 т металлолома. На очереди – экологический десант на о. Вилькицкого.

Законодательное Собрание ЯНАО

Уважаемый пользователь!

Приглашаем принять участие в опросе "Эффективность местного самоуправления в ЯНАО"

#
  • 15 августа в доме-музее «Коми изба» под интересным названием «Быть на коне!» прошло мероприятие, посвященное году экологии. Татьяна Ануфриева, заведующая домом-музеем, предложила гостям мероприятия заглянуть в прошлое ... на 80 лет назад. Так, в 1937 году в Мужах держали 47 лошадей, а в 2017 году их осталось всего 6. В те далекие времена эти животные служили транспортным средством передвижения пассажиров между деревнями и селами, на них доставляли грузы, почту и т.д. В представленном видеоматериале владельцы лошадей рассказали о том, как в XXI веке им служат лошади. Гости мероприятия поделились на экипажи для поездки по тракту «Мужи начала XX века-Мужи XXI века», после чего приняли участие в конкурсной игровой программе, отгадывая загадки, отвечая на вопросы блиц-турнира, читая стихотворения и многое другое. В завершение мероприятия были изготовлены кони-обереги народа коми и славянской культуры. В рамках встречи также был проведен конкурс фотографий и вышивок с изображением лошадей. В номинации «Фоторабота» I место разделили Михайлова Анна и Конева Галина, II место заняла Филиппова Людмила. Единственная вышивка, представленная на конкурс Скрынниковой Галиной, была удостоена первого места в номинации «Вышивка».

• С 14 августа отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних приглашает принять участие в акции «Соберем ребенка в школу». Цель акции - оказание помощи семьям, находящимся в ... социально-опасном положении в сборе детей к учебному году. Принимаются школьные ранцы, обувь, одежда, канцелярские мелочи - пеналы, карандаши, альбомы, тетради и т.д. По возникшим вопросам обращаться в филиал СРЦН «Доверие» в Шурышкарском районе по адрес: с. Мужи, ул. Уральская, д. 14 а, каб. 316 или по телефону 8 (34994) 2-12-91.

• 12 августа в России отметили День физкультурника. Как и полагается любителям спорта, в Шурышкарском районе эту праздничную дату отпраздновали спортивными состязаниями. 11 августа на базе спортивного комплекса «Олимп» ... прошли состязания по настольному теннису и волейболу. 12 августа в здании хоккейного корта на спортивно-развлекательной площадке встретились 6 команд по мини-футболу из сел Мужи, Овгорт и Восяхово. От имени главы района спортсменов поприветствовал Алексей Асямолов, который в профессиональный праздник вручил Почетную грамоту Главы Поповой Елене - директору детско-юношеской спортивной школы, благодарности инструкторам по спорту Баженову Александру, Вальчуку Владимиру и Тарасову Василию. Также в этот день спортсменов поздравила Председатель Районной Думы Любовь Кондыгина, вручив от имени районных депутатов благодарственное письмо Кинчину Булату – заместителю директора детско-юношеской спортивной школы.

• По информации департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, акт дружбы и доброй воли был подписан накануне, 9 августа, главами муниципалитетов. С учетом особенностей регионов и в частности ... муниципалитетов, а также общности интересов, стороны договорились о развитии прочных экономических связей, взаимодействии между представителями бизнеса, совместно намерены создавать необходимые условия для совершенствами сотрудничества в сфере туризма, экологии, бизнеса и науки. Напомним, официальная делегация Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с заместителем губернатора автономного округа, директором окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Александром Мажаровым в период с 07 по 12 августа 2017 года находится в деловой поездке в Исландии. Основная цель визита – изучение передового зарубежного опыта в сфере муниципального управления.