В г. Салехарде за месяц собрали более 165 кг батареек

Сегодня в г. Салехарде были подведены предварительные итоги акции «Батарейки – сдавайтесь!», старт которой на Ямале был объявлен 10 мая текущего года.

К акции присоединилось более 40 учреждений и организаций, где были установлены специальные емкости для сбора отработанных источников малого тока (батареек). Общий вес, набравшийся всего за месяц, составил более 165 кг. «Сдавались» батарейки и в Законодательном Собрании автономного округа. В окружном парламенте было собрано более 8,6 кг. Отметим, что на этом акция не закончилась – боксы возвращаются на прежние места и все собранные в них батарейки будут отправлены в организации, специализирующиеся на утилизации отработанных источников малого тока.

Организатором акции является департамент международных и внешнеэкономических связей региона совместно с департаментом тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа, Межрегиональной общественной экосоциологической организацией «Зеленая Арктика». Инициативу также поддержали молодёжное отделение Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!», администрации некоторых муниципалитетов округа, исполнительные органы власти, образовательные организации, окружная газета «Красный Север» и отделение Сбербанка. Она  направлена на формирование экологического сознания у ямальцев, развитие экологической культуры, расширение экологического кругозора и воспитание у подрастающего поколения ответственного отношения к окружающей среде.

По информации пресс-службы Губернатора автономного округа, в Год экологии на Ямале будет реализовано свыше 70 природоохранных проектов: создание питомника зелёных растений, научный проект по изучению ледников, ликвидация накопленного экологического ущерба и многие другие. На о. Белом волонтёры уже очистили 70 га земли, демонтировали 19 ветхих строений, собрали более 1 200 т металлолома. На очереди – экологический десант на о. Вилькицкого.

Законодательное Собрание ЯНАО

Уважаемый пользователь!

Приглашаем принять участие в опросе "Эффективность местного самоуправления в ЯНАО"

#
  • Сегодня, 20 октября, жительница села Мужи Шурышкарского района Балина Зинаида Ивановна встретила 90-летний юбилей. В этот день Глава района Андрей Головин поздравил юбиляршу и вручил персональное поздравление ... Президента РФ Владимира Путина. Зинаида Ивановна родом из Молдавии, но летом 1941 года ее семья оказалась в числе репрессированных. Так, Зинаиду Ивановну вместе с родными погрузили в товарные вагоны и отправили в неизвестном направлении. Сначала был город Омск, затем Тобольск. С поезда пересадили на баржу и направили по Иртышу и Оби до Яптик-Сале, следующим пунктом стал Новый Порт. Через какое-то время была отправлена в Кушеват Шурышкарского района. После войны Зинаида Ивановна перебралась в село Горки, затем переехала в Мужи, встретила здесь свою судьбу и вышла замуж. С супругом воспитали троих детей. Трудовую деятельность Зинаида Ивановна посвятила Мужевской больнице, здесь она проработала 38 лет санитаркой. Сегодня Зинаида Ивановна гордиться своей большой семьей у нее восемь внуков, одиннадцать правнуков и 2 праправнука.

• С 17 по 21 октября в Шурышкарском районе пройдут Дни национальных культур. 17 октября в Центре досуга и народного творчества с. Мужи состоялось торжественное открытие мероприятия. В ходе концерта народы, проживающие на ... территории села, представили особенности своих культурных традиций. В рамках праздника традиционно пройдут мастер-классы, детские игровые программы, кукольные театры для воспитанников детских садов. Кроме этого, организаторы приглашают к участию гостей и жителей в семейно-развлекательной программе «Отдыхаем с пользой», которая состоится 20 октября в 18:00 часов, а 21 октября в 13:00 часов состоится конкурс «Мы едины, мы дружны», который станет заключительным мероприятием. На протяжении всех дней в Центре досуга и народного творчества будет действовать выставка «Вернисаж кукол».

• Сегодня, 17 октября Андрей Головин провел селекторное совещание с главами сельских поселений района. Основная тема повестки – готовность муниципалитетов к приближающемуся ледоставу и периоду осенней распутицы. ... Руководители поселений подтвердили готовность, доложили, что большинство торговых предприятий обеспечены необходимым продовольствием, подрядные организации осуществляют завоз материала на строящиеся объекты. Глава территории призвал руководителей предусмотреть все риски, связанные с временным отсутствием наземного транспортного сообщения и становлением льда. Кроме этого, рекомендовал совместно с управлением ГО и ЧС развернуть масштабную разъяснительную работу среди населения об опасностях ледостава и правилах противопожарной безопасности во избежание несчастных случаев и чрезвычайных происшествий.

• Сегодня, 13 октября под председательством Алексея Асямолова состоялось совещание по организации и проведению в Шурышкарском районе социально-патриотической акции «День призывника». Традиционная программа ... мероприятия включает праздничный концерт и «круглый стол» для призывников и их родителей, которые состоятся 27 октября, а так же командные пейнтбольные игры, участие в которых примут призывники, сотрудники отдела военного комиссариата и волонтеры районного молодежного центра. Кроме этого, отделом военного комиссариата ЯНАО по Шурышкарскому району организована «Горячая линия». По вопросам призыва граждан на военную службу вы можете обратиться по телефону 21-4-49 (с понедельника по пятницу с 8.30 до 18.00 часов).